Casanova don Giuseppe

don
Giuseppe
Casanova
Presbitero diocesano
21-08-1967
29-06-1996
cattedralecaltagirone@gmail.com

29/06/1996 = Ordinato Presbitero da Mons. Vincenzo Manzella nella Cattedrale di Caltagirone

01/10/1996 = Vicario Parrocchiale a S. Giuseppe di Scordia

24/07/1998 = Vicario Parrocchiale a S. Giovanni Battista di Vizzini

26/09/1999 = Parroco di S. Michele Arcangelo di San Michele di Ganzaria

19/05/2001 = Membro Collegio Consultori per quinquennio 2001-2006

04/02/2002 = Assistente Diocesano Settore Ragazzi ACI

27/07/2005 = Vicario Foraneo 5° Vicariato per quinquennio 2005-2010

04/03/2006 = Responsabile Zona Pastorale Mirabella, San Cono, San Michele di Ganzaria

24/07/2007 = Prevosto Parroco della Cattedrale – S. Giuliano di Caltagirone (09/0)2007)

04/03/2008 = Rettore Chiesa Crocifisso di Caltagirone

23/07/2016 = Rinnovo Mandato Parroco Cattedrale per altri 9 anni

06/04/2018 = Delegato per Amministrazione della Cresima

14/09/2021 = parroco Spirito Santo e San Michele Arcangelo di Grammichele