Consiglio Pastorale

(rinnovato il 20 novembre 2015 per il Quinquennio 2016-2020)

Il Consiglio Pastorale, sotto l’autorità del Vescovo diocesano, studia, valuta e propone conclusioni operative su quanto riguarda le attività pastorali della diocesi (Can. 511). È formato da chierici, membri di istituti di vita consacrata, e soprattutto laici designati nel modo determinato dal Vescovo diocesano e scelti in modo che attraverso di loro sia veramente rappresentata tutta la porzione di popolo di Dio che costituisce la diocesi, tenendo presenti le diverse zone della diocesi stessa, le condizioni sociali, le professioni e inoltre il ruolo che essi hanno nell’apostolato, sia come singoli, sia in quanto associati (can. 512). Spetta unicamente al Vescovo diocesano, secondo le necessità dell’apostolato, convocare e presiedere il consiglio pastorale, che gode solamente di voto consultivo; a lui pure unicamente compete rendere di pubblica ragione le materie trattate nel consiglio (can. 514)

Presidente
Peri S.E. mons. Calogero

Direttivo

Peri Serafino (segretario)
Gulinello Daniele
Di Mauro Luca

Membri di diritto
Vicario Generale/Coordinatore della Pastorale
Zavattieri don Sebastiano Giovanni – giannizav@email.it

segretari (o delegati)
Consiglio Presbiterale – Segretario
Curcio don Dario – dariocurcio72@gmail.com

C.I.S.M Religiosi
Soldatini p. Salvatore – frapinuccio@virgilio.it

U.S.M.I. Religiose
Barbanti sr. Giuseppina – sr.giuseppina@tiscali.it

G.I.S. Istituti Secolari
Vacirca Francesca – info@fotograficamente.biz

CDAL
Marchese Margherita – margh.marchese@tin.it

Azione Cattolica Diocesana
Antenucci Concetta – antenucciconcetta@yahoo.it

Rappresentanti eletti da organismi
Diaconi
Caruso diac. Gaetano – gaetanocaruso@virgilio.it

Laici-CDAL
Tirrò Rosalba – francesco.tirro@alice.it
Scacciante Salvatore – giuseppinasalvatore@libero.it

Membri eletti
I Vicariato
Gulizia Samuele (Caltagirone Nord) – samuelesabra@gmail.com
Paci Giuseppe  (Caltagirone Sud) – pinopaci@alice.it

II Vicariato
Timpanaro Enzo M. Filippo (Grammichele) – timpanaroenzo@alice.it
Falcone M. Giusy (Licodia Eubea) – maryfal90@gmail.com
Paradiso Santina (Mazzarrone) – santina.paradiso@alice.it
Ialuna Salvatore (Mineo) – avv.sialuna@tiscali.it
Scirè Carratello Lucia (Vizzini) – lucia.scire@regione.sicilia.it

III Vicariato
Gulinello Daniele (Militello V.C) – daniel.gul@alice.it
Faro Loredana (Palagonia) – loredana.faro@alice.it
Pennisi Salvatore (Scordia) – pennisi.salvo@gmail.com

IV Vicariato
Timpanaro Vito (Castel di Iudica) – vitotimpanaro@virgilio.it
Di Mauro Luca (Ramacca) – dimauro.luca@live.it

V Vicariato
Carapezza Maria (Mirabella Imbaccari) – carapezzamaria@libero.it
Franchino Francesco (San Michele di Ganzaria) – francescofranchino65@libero.it

Membri nominati dal Vescovo
Asti Alberto – alberto.asti@alice.it
Barone Antonino
Balata Giacomo – margheritabalata@gmail.com
Agnello Carmelo – carmeloagnello11@gmail.com